Садовая техника фирмы Gardena
Канистры

Новости

2004.09.21 Мировой чемпионат вальщиков 2004 выиграл россиянин!

Мировой чемпионат вальщиков 2004 выиграл россиянин! Илья Швецов стал абсолютным чемпионом мира в день работника леса.
На 26-ом международном чемпионате вальщиков с бензомоторными пилами, состоявшемся в Италии, 1-ое место занял спортсмен из Карелии Илья Швецов, выступавший с пилой Husqvarna 372 XP. Работник «Кондопожского ЛПХ» Илья Швецов уже становился чемпионом России в 2001 и победителем кубка Husqvarna в 2003, а также занимал призовые места на мировых чемпионатах по отдельным дисциплинам. Теперь Илья доказал свое абсолютное мировое первенство, набрав 1602 очка по сумме результатов соревнований.

Все три российских спортсмена показывали приличные результаты. Но в конце сдали нервы, и в командном зачете наша сборная стала только 7-ой. Ребята подчеркивают, что в этом году состав участников был на редкость сильным. Популярность чемпионата во всем мире растет. Второе и третье место завоевали спортсмены из Италии и Австрии. Это вполне логично, так как соревнования проходили в высокогорной местности – особые условия и особая древесина твердых пород. Вадим Иманкулов и Александр Суровцев – два других участника, работники ОАО «Пудожский леспромхоз» – считают, что выступить лучше им помешали именно непривычные условия высокогорья. Необходимо по-другому подстраивать мотор бензопил, натачивать цепь, а от этих нюансов зачастую и зависит победа - точность результата измеряется на миллиметры. «Теперь у нас есть этот ценный опыт, мы знаем, над чем работать, и наша следующая задача – стать первыми в командном первенстве»-, говорит Вадим Иманкулов.

Кстати, вся российская команда представлена спортсменами из Карелии. В этом лесном регионе данный необычный вид спорта очень популярен: с 1998 года проводится Чемпионат Карелии, который собирает большое количество болельщиков и зрителей, а Илья Швецов стал местным героем и даже признан человеком года. Единственный вариант привлечь молодежь в ранее не очень популярную профессию – популяризация спорта, считают наши спортсмены. Так что мировая победа Швецова пришлась как никогда к месту, а Илья и остальные участники уже думают о предстоящем чемпионате Карелии и чемпионате на кубок Husqvarna. Напомним, что именно этот производитель профессиональной бензомоторной техники выступил спонсором нашей сборной, организовал два тренинга и обеспечил спортсменов оборудованием.

Еще один приятный сюрприз – тот факт, что все победители в отдельных дисциплинах работают с пилами Husqvarna и Jonsered:

Валка дерева: Бенгт Раск, Швеция - Jonsered CS 2171
Точность распиливания: Манфред Бруннер, Италия - Jonsered CS 2171
Подготовка пилы к работе: Роберт Кук, Словения - Husqvarna 372 XP
Комбинированная раскряжевка: Жири Кострунек, Чехия - Husqvarna 372 XP
Обрезка сучьев: Илья Швецов, Россия - Husqvarna 372 XP